Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0040M, Lote # 304

Florero
Francia, Años 30.
Estilo Art Decó.
Elaborado en cristal opalescente Sabino.
Modelo plumas de pavorreal.
Detalles de conservación.
19.5 cm de altura.

*Fundador de la compañía Sabino Glass, Marius Sabino (1878 – 1961) nació en Sicilia; siendo muy joven se trasladó a Paris donde estudió en la Escuela Nacional de Artes Decorativas, siguiendo los pasos de su padre, como escultor; muestra de ello son los moldes que creó para sus piezas de cristal como jarrones, platos, esculturas y lámparas.
Su gran aportación a la industria del diseño en cristal, fue la creación del cristal 'opalescente', cuya característica es un bello color azul que cambia de tono dependiendo de cómo la luz pasa a través del cristal, creando reflejos iridiscentes, 'como nubes en un cielo azul'. Este efecto suave y 'jabonoso' se debe a un mayor contenido de arsénico que usaba y que era mezclado en sus piezas de cristal.
Entre sus comisiones más importantes, se encuentra la iluminación del trasatlántico "Ile de France" y el gigantesco mural de cristal iluminado, en el gran salón del Normandie; además fue galardonado en todas las exposiciones internacionales, celebradas entre las dos grandes guerras.
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote